Различия между аппаратной и программной защитой

Программа 1С может поставляться как с программной так и аппаратной защитой от несанкционированного использования. Ниже рассмотрим основные различия данных поставок.

 

Аппаратная защита (коробочная поставка)

Помимо программы Вам будет также передан USB-ключ защиты программы. Данный ключ необходим для запуска программы и должен быть установлен в порт USB компьютера. Программное обеспечение с аппаратной защитой передается покупателю по ТТН

 

Программная защита (электронная поставка)

При данном виде поставки Вам будет передана информация с ПИН-кодами для активации 1С. Программное обеспечение с программной защитой передается по акту приема-передачи. Также в электронном виде будет доступен полный инсталляционный пакет для скачивания и установки программы.

 

Плюсы и минусы поставок:

  • Аппаратный ключ можно легко переключать между компьютерами, т.е. можно установить 1С на двух компьютерах например на офисе и дома, и устанавливать ключ (как флешку) в тот компьютер который необходимо.
  • При потере аппаратного ключа потребуется время и дополнительные затраты для его восстановления.
  • При использовании нескольких USB ключей на одном компьютере возможен их конфликт.
  • При увеличении количества рабочих мест и использовании аппаратного ключа будут заняты дополнительные USB-порты.
  • Программная защита привязывается  к конфигурации компьютера при его активации и при изменении конфигурации (например переустановка операционной системы) необходимо активировать дополнительный ПИН-код.
  • Цена продуктов 1С с аппаратной защитой выше. Сроки поставки дольше, по сравнению с программной защитой, это обусловлено необходимостью везти коробочную версию программы из Москвы.

В настоящее время в основном продукты 1С поставляются с программной защитой.